Новости

В настоящее время, студийцы посещают производственные предприятия города, где знакомятся с рабочими процессами, общаются с руководителями и членами коллективов. Интересно и непринужденно прошло ознакомление с цехами и работниками старейшего в городе метизного завода, расположенного в здании, являющимся памятником архитектуры 19 века — «Мельнице купца Мусина». Юные художники узнали — как изготавливаются гвозди, разного диаметра проволочная продукция, огородный инвентарь и еще много разных изделий нужных в быту.

          Старинные цеха с высокими потолками, огромными окнами и сложными сводами — заполнены современными станками и оборудованием. Директор завода Шаймарданов С.М. провел для юных гостей ознакомительную экскурсию, доступно и увлекательно рассказал о производственной жизни коллектива, о продукции, выпускаемой здесь . «Простой гвоздь,- сказал он, — показывая детям этот незамысловатый предмет, самых разных размеров. И продолжил: — Без гвоздя – даже картину невозможно повесить на стену». Действительно, продукция завода остается востребованной всегда и всеми в повседневной жизни.

         Ребята здесь же, в цехах, сделали наброски отдельных участков , станков, оборудования и, конечно, портретов рабочих завода. Впереди у юных художников большая работа по окончательной доработке своих картин. Тема труда в изобразительном искусстве – не самая легкая даже для опытных мастеров кисти, потому что отображение прозаической реальности – не является самоцелью. А отыскать и реализовать в картине поэтику труда – самая трудная задача.  «Культурные субботники», проводимые музеем Невзоровых, давно стали востребованными и посещаемыми десятками семьями наших горожан. Особо привлекательным стал объединяющий всех членов семьи фактор, когда творчески работая над рисунком, поделкой или знакомясь с богатой экспозицией музея, наши посетители находят общие темы, обсуждают неожиданно возникший интерес к той или иной сфере изобразительного искусства, просто общаются и знакомятся. Главное то, что они потом обязательно, вновь и вновь, приходят в наш музей и познание нового — становится для них очень привлекательной необходимостью.